Компания ASUS уже давно выпускает свою серию изделий, ориентированную на потребителей, которые любят играть в компьютерные игры. Изделия серии ROG (Republic Of Gamers) не ограничиваются только материнскими платами, настольными компьютерами и видеокартами, так как компания ASUS выпускает практически весь спектр необходимых геймерам продуктов.

В 2015 году была анонсирована игровая клавиатура с жестким основанием и клавишами Cherry MX, которая способна выдержать любые испытания нелегкой геймерской судьбы. Но любителям игр пришлось ждать еще год, чтобы не только подержать, но и приобрести в пользование это интереснейшее творение конструкторов компании — ASUS ROG Claymore. Свое название она получила в честь шотландского двуручного меча, относящегося к позднему Средневековью и изначально называвшемуся «claidheamh-Mor», или просто Большой Меч. Свое нынешнее название «Claymore» он приобрел уже позднее — в конце XVIII — начале XIX веков.

Клавиатура не случайно получила такое название, поскольку ключевым здесь является слово «двуручный». ASUS ROG Claymore разделена конструкторами на две части, что позволяет цифровую секцию пристегивать и слева и справа от основного блока. Иными словами, обе руки игрока с этой клавиатурой будут задействованы наиболее продуктивно.

ASUS ROG Claymore - 2

Клавиатура поставляется в большой и красивой коробке, выполненной в темных тонах, которые всегда так нравятся игрокам, путешествующим по подземельям в поисках врагов. На лицевой стороне коробки изображена сама клавиатура, над которой не только выделено ее название — ROG CLAYMORE, но и подчеркнуто, что она механическая и предназначена в первую очередь для любителей компьютерных игр.

О том, что она для игроков, говорит также и значок Republic Of Gamers в правом верхнем углу. Но самое интересное — это то, что в ней использованы клавиши Cherry MX. В нашем случае — это Cherry MX RGB BLUE, то есть клавиши с полноценной подсветкой. Вообще-то данный тип клавиш разрабатывался в расчете на тех, кто много и часто набирает текст, но он, как и тип Black (для профессиональных игроков) или тип Brown (универсальные), также прекрасно справляется с любыми трудностями, которые возникают у геймеров.

Компания CHERRY была основана в далеком 1953 году в подвале иллинойского ресторана и специализируется в выпуске клавиш для различных устройств, а также всевозможных переключателей не только для конечного пользователя, но и для промышленного применения. Но только в середине 1970-х годов она устанавливает свою первую промышленную линию по производству компьютерных клавиш.

В 2008 году компания была куплена немецкой ZF Friedrichshafen AG, где теперь и расположены ее основные производственные мощности. Патент на механизм теперь уже знаменитых клавиш серии Cherry MX был зарегистрирован в середине 1983 года. С тех пор он практически не менялся, показав себя очень удобным и надежным. Контактные площадки в этих клавишах всегда изготавливаются с матричным золотым покрытием, что гарантирует огромное число срабатываний, а следовательно, и высокую надежность.

ASUS ROG Claymore - 3

На оборотной стороне упаковочной коробки указаны некоторые основные отличия данного изделия от стандартных клавиатур. К сожалению, перевод на русский язык отсутствует. Но главное все-таки можно понять и без перевода.

В число этих отличий входят: алюминиевый корпус с рельефным дизайном в стиле ASUS ROG; дополнительная клавиша FN, которая насущно необходима для многих дополнительных функций; возможность записывать макросы «на лету»; металлический ролик для быстрой регулировки звука; возможность синхронизации работы подсветки с другими устройствами серии ROG. Среди указанных здесь же основных технических характеристик следует отметить, что частота опроса клавиатуры составляет 1000 Гц, а также имеется возможность программирования всех клавиш.

ASUS ROG Claymore - 4

Кроме базовой и цифровой частей клавиатуры, в комплект поставки входят: рекламная открытка, пара наклеек с символом ROG, фирменный USB-шнур (USB-microUSB) в шелковой оплетке длинной 1,8 м для подключения к компьютеру и краткая инструкция, в которой указана комплектация изделия и дан интернет-адрес, с которого необходимо скачать ПО для полноценной работы с ROG CLAYMORE.

ASUS ROG Claymore - 5 ASUS ROG Claymore - 6 ASUS ROG Claymore - 7

Первое, что сразу бросается в глаза, это одна из основных особенностей клавиатуры ASUS ROG CLAYMORE — отстегивающая цифровая часть, которую при желании и необходимости можно прикрепить как слева, так и справа. Для этого на боковые стороны частей вынесены специальные контакты (для надежности они позолочены и закрыты резиновой крышкой).

ASUS ROG Claymore - 8 ASUS ROG Claymore - 9

Цифровая часть клавиатуры, как можно заметить, несколько необычна. Место, которое, как правило, занимают вспомогательные клавиши, занято тяжелым ребристым металлическим роликом со встроенной кнопкой, которое служит для быстрой регулировки уровня громкости. Это весьма интересное и необычное решение для клавиатур, впрочем, для тех, кому оно изначально не приглянулось, компания ASUS выпускает модель клавиатуры и без такого ролика.

ASUS ROG Claymore - 10 ASUS ROG Claymore - 11

Верхняя сторона, которая держит основную нагрузку от ударов по клавишам геймеров, выполнена из листового алюминия приличной толщины. На ней нанесено тиснение в стиле индейцев майя, которое, впрочем, только увеличивает прочностные характеристики этой детали. И конечно же, на клавише «пробел» написано «Republic Of Gamers», чтобы даже в пылу битвы пользователь не забывал, что это просто игра.

ASUS ROG Claymore - 12 ASUS ROG Claymore - 13

Оборотная сторона обеих частей выполнена в угловатом стиле. Здесь же находятся напечатанные данные о стране-производителе и серийный номер. Не следует обращать на это особого внимания, поскольку все критично важные комплектующие сделаны в Германии. Обе части клавиатуры имеют большие прорезиненные ножки, которые исключают скольжение даже на стеклянных поверхностях. Дополнительный угол наклона относительно стола обеспечивается раскладывающимися ножками, окончания которых также выполнены из плотного прорезиненного материала.

ASUS ROG Claymore - 14

В средней части тыльной стороны основного блока клавиатуры находится утопленный в корпус USB-разъем для подключения к компьютеру. Это препятствует перетиранию кабеля от трения за корпус клавиатуры.

Для обеспечения «ударной игровой работы» в клавиатуре ASUS ROG Claymore использована технология N-Key Rollover, которая позволяет обрабатывать неограниченное количество одновременных нажатий. Помимо этого, используя предлагаемое компанией ПО, с помощью горячих клавиш можно управлять системой охлаждения и разгоном некоторых моделей материнских плат серии ROG.

В клавиатуре реализована система светодиодной подсветки Aura, которая способна отображать свыше 16 млн оттенков. С помощью прилагаемого ПО можно выбрать либо один из восьми предустановленных эффектов, либо настроить систему Aura по своему вкусу, что даже лучше, поскольку предусмотрена возможность делать это не только для всей клавиатуры в целом, но и для конкретной зоны клавиш (например, для клавиш перемещения).

В клавиатуре предусмотрена синхронизация подсветки с другими устройствами ASUS RoG с подсветкой, такими как системные платы, мышки и видеокарты. Это окно появляется только после обновления ПО и прошивки клавиатуры до актуальной версии. Причем при включении этой функции пользовательские настройки подсветки не будут доступны для редактирования.