Стартап Ora Sound запустил на Kickstarter краудфандинговую кампанию по сбору средств на первые накладные наушники с звуковыми мембранами, сделанными из графеновых хлопьев.

Компания уже собрала запрашиваемую сумму в 135 тысяч канадских долларов и планирует начать поставки в марте 2018 года.

Несмотря на то, что графен был открыт в 2004 году, и с тех пор стал одним из самых изучаемых материалов, в практических устройствах его начали применять лишь в последние годы. Поскольку графен представляет собой одноатомную пленку из атомов, ведутся разработки в том числе и по его использованию в звуковых устройствах, мембраны которых должны иметь низкую массу при высокой прочности.

Графеновые наушники

К примеру, в 2015 году сербские ученые создали на его основе микрофон с гораздо большей чувствительностью, чем у существующих аналогов.

Компания Ora Sound решила использовать графен для создания мембраны в наушниках из-за его прочности. Поскольку получать стабильные листы графена размером больше нескольких микрометров затруднительно, специалисты компании разработали технологию производства композитного материала на основе графена.

Она заключается в окислении графена кислородом, затем укладывании его листов в несколько десятков слоев со специальным веществом между ними, состав которого не раскрывается. Создатели утверждают, что смогли получить материал, который сохраняет свойства графена в макромасштабе. Доля графена в полученном композите составляет 95 процентов.

По заявлению компании, использование такого материала для мембраны позволило получить значительно более «чистый» звук на уровне гораздо более дорогого оборудования для профессионалов и аудиофилов. Помимо этого, предполагается, что их энергопотребление будет значительно ниже, чем с использованием обычных полимерных или металлических мембран.

Наушники будут работать как в проводном, так и в беспроводном режиме, и иметь специальную сенсорную поверхность для управление воспроизведением с помощью жестов. Цена для двухсот первых покупателей составила менее двухсот долларов США, а заявленная розничная цена составит 499 долларов США.

Это далеко не первое необычное аудиоустройство на Kickstarter, ранее на платформе был представлен виниловый проигрыватель, который сам ездит по неподвижной пластинке, а устройство, позволяющее использовать палец в качестве гарнитур собрало почти полтора миллиона долларов.